"Киллеру олигархов" предсказали карьерный рост в Генпрокуратуре

В Генпрокуратуре РФ в ближайшее время могут произойти масштабные кадровые перестановки, пишет "Независимая газета" со ссылкой на анонимный источник в президентских структурах.

Как стало известно изданию, главной жертвой перестановок может стать заместитель генпрокурора Виктор Гринь. По данным "НГ", Кремль недоволен тем, что Гринь фактически саботировал исполнение президентского закона о декриминализации налоговой сферы.

В начале года заместитель Юрия Чайки направил прокурорам субъектов федерации письмо, в котором "призвал их не исполнять закон, а делать все по-старому" - то есть, возбуждать уголовные дела по неуплате налогов независимо от наличия или отсутствия вступившего в силу соответствующего решения налогового органа.

Кроме того, как пишет издание, Гринем могут быть недовольны в МВД за его позицию по некоторым резонансным делам.

По данным "Независимой", наиболее вероятным преемником Гриня считается советник генпрокурора Салават Каримов, который в начале 2000-х получил прозвище "Киллер олигархов". Он вел уголовные дела Владимира Гусинского и Бориса Березовского, а также "дело ЮКОСа", и, по сведениям "НГ", считается некоррумпированным чиновником.

Кроме того, издание прогнозирует возможную отставку прокуроров Дмитрия Шохина и Валерия Лахтина, которые в настоящее время представляют гособвинение на процессе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Эти прокуроры неоднократно подвергались критике со стороны подсудимых и их адвокатов, которые считают действия гособвинения непрофессиональными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше