Киргизская власть попросила Минск оставить Бакиева в сохранности до суда

Временное правительство Киргизии обратилось к Белоруссии с просьбой обеспечить безопасность и сохранность бывшего киргизского президента Курманбека Бакиева, сообщает РИА Новости. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что Бакиев находится под его защитой в Минске.

По словам главы аппарата временного правительства Киргизии Эдиля Байсалова, безопасность Бакиева должна обеспечиваться до тех пор, пока он не предстанет перед судом "за многочисленные преступления перед киргизским народом". О каких именно преступлениях идет речь и будет ли Киргизия добиваться экстрадиции Бакиева, он не уточнил.

Бакиев после переворота в Киргизии, который фактически произошел 7 апреля, долгое время находился на юге страны, но 15 апреля отбыл в Казахстан. Оттуда он направил заявление об отставке с поста президента Киргизии, а спустя четыре дня он прибыл в Белоруссию. По словам Лукашенко, Бакиев вместе с несколькими членами его семьи был доставлен в Минск при участии "соответствующих белорусских служб".

Стоит отметить, что Лукашенко предлагал Бакиеву политическое убежище, еще когда тот находился в Киргизии. О предложении рассказал сам Бакиев, тогда же он заявил, что страну покидать не собирается.

В Киргизии Бакиев и его родственники обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями и ряде других преступлений. Находясь у себя на родине, он предлагал временному правительству в обмен на свою отставку предоставить ему и его семье гарантии безопасности, однако предложение принято не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше