Сеул отказался размещать ядерные вооружения США

Южная Корея опровергла возможность размещения на своей территории американского ядерного оружия в качестве ответа на возможную угрозу со стороны Пхеньяна, сообщает AFP. Об этом заявил министр иностранных дел Южной Кореи Ю Мен Хван.

По его словам, размещение ядерного арсенала США в Южной Корее "никогда не будет нашим вариантом". Также глава южнокорейского внешнеполитического ведомства отметил, что его страна собирается использовать для давления на Северную Корею ядерный саммит, который пройдет в Южной Корее в 2012 году.

"Саммит послужит последним напоминанием Северной Корее о необходимости отказа от ядерного оружия", - заявил Ю Мен Хван.

США, по неофициальным данным, размещали ядерные вооружения на территории Южной Кореи до начала 1990-х годов. Стоит отметить, что в то время КНДР ядерным оружием не располагала.

Северная Корея начала ядерные испытания в 2006 году. По словам госсекретаря США Хиллари Клинтон, КНДР имеет в своем распоряжении от одной до шести ядерных боеголовок. Южная Корея, в свою очередь, ядерного оружия не имеет.

Ядерная программа КНДР является одной из причин принятия в ее отношении международных санкций. В последнее время шестисторонние переговоры по ядерной программе Северной Кореи оказались под угрозой срыва, так как официальный Сеул пообещал заморозить дипломатический процесс в том случае, если КНДР окажется причастной к гибели южнокорейского корвета "Чхонан" в Желтом море.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше