Тигипко оценил "хотелки" Украины от МВФ в 20 миллиардов долларов

Правительство Украины рассчитывает получить от Международного валютного фонда около 19-20 миллиардов долларов в течение ближайших двух лет. Об этом вице-премьер страны Сергей Тигипко заявил в интервью "Экономическим известиям". По словам Тигипко, он выразил лишь "хотелки" правительства Украины - МВФ пока не дал ответа на эту просьбу. В середине апреля Тигипко заявлял, что фонд может выделить Украине 12 миллиардов долларов.

Согласно плану правительства, половина средств пойдет на пополнение золотовалютных резервов страны, а еще половина - на финансирование дефицита бюджета. С другой стороны, по словам вице-премьера, МВФ намерен выдавать все меньше и меньше средств на компенсацию дефицитов по мере выхода мировой экономики из кризиса.

Украина планирует сократить в 2010 году дефицит бюджета до 6 процентов. Такой уровень разницы между расходами и доходами является одним из условий предоставления стране новой кредитной линии.

Тигипко отметил, что МВФ также требует от Украины выделить не более 20 миллиардов гривен (около 3 миллиардов долларов) на рекапитализацию банков. Параллельно фонд настаивает на проведении аудита банковской системы.

Осенью 2008 года МВФ одобрил план стабилизации украинской экономики. В рамках двухлетней программы Украина уже получила кредитов на сумму около 10,5 миллиарда долларов из запланированных 16,4 миллиарда долларов. Однако с осени прошлого года МВФ прекратил перевод траншей из-за противоречий между властями этой страны по экономическим вопросам.

В начале апреля премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что страна не собирается быть просителем средств у МВФ. По его словам, имеет смысл рассчитывать на инвесторов, которые сами захотят вкладывать в экономику страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше