Среда обитания

Москва изменит проект комплекса зданий мэрии в "Москва-Сити"

Чтобы построить комплекс зданий исполнительной власти и законодательной Москвы в деловом центре "Москва-Сити" мэрия решила увеличить долю площадей в комплексе, которая достанется инвестору проекта. Кроме того, будет изменен сам проект комплекса. Об этом пишет газета "РБК daily".
Реализация проекта началась еще в 2004 году. Достроить комплекс из четырех зданий планировалось в 2008 году, однако до сих пор строительство находится на стадии котлована.
Изначально планировалось, что соинвестор городских властей в данном проекте получит 50 процентов площадей. Теперь мэрия готова отдать 70 процентов. Также предполагается, что в комплексе появятся гостиница и апартаменты.
Техническое задание для наземной части комплекса разрабатывает немецкая корпорация OWPlan Group. Завершить работу компания должна в мае. К июлю должна быть разработана тендерная документация, а сами торги по выбору инвестора состоятся в сентябре.
По оценкам экспертов, за счет реконцепции проекта его стоимость может составить 1,5-2 миллиарда долларов. Вместе с тем, участники рынка сомневаются, что в условиях кризиса московские власти смогут найти инвестора для столь крупного проекта.
Комплекс зданий московского правительства и Мосгордумы должен расположится на двух участках. На одном из них предполагается построить четыре 70-этажных здания с вертолетными площадками, которые будут объединены между собой переходами. Общая площадь высоток составляет 636 тысяч квадратных метров. В комплексе предусмотрена коммерческая часть для размещения общественных, развлекательных и коммерческих площадей. Второй участок предназначен для паркинга. По данным ОАО "Сити" (управляет проектом "Москва-Сити), основным инвестором строительства является департамент градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы, заказчиком - ОАО "Москапстрой".
В конце 2008 года депутат Московской городской думы Иван Новицкий заявлял, что сроки завершения строительства комплекса зданий правительства Москвы в ММДЦ "Москва-Сити" могут быть перенесены на неопределенное время. По его словам, это связано с тем, что городу в первую очередь "необходимо выполнять бюджетные обязательства".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше