Падение фондовых индексов в Греции стало максимальным за полгода

Основной показатель Афинской фондовой биржи по итогам торгов 27 апреля снизился на шесть процентов до 1696,68 пункта. Падение греческих фондовых индексов стало максимальным за последние полгода - с октября 2009-го, передает AFP.

Причиной снижения, в частности, послужило заявление министра финансов Греции Йоргоса Папаконстантину (George Papaconstantinou), который попросил страны Евросоюза и Международный валютный фонд поторопиться с предоставлением ранее обещанного кредита стране. Папаконстантину отметил, что 19 мая Греции предстоит погасить многомиллиардный долг, однако привлечь достаточно средств для этого на внешних рынках страна пока не может.

Кроме того, крупнейшие греческие профсоюзы объявили, что намерены провести 5 мая 24-часовую общенациональную забастовку. Позднее работники бюджетной сферы выразили намерение присоединиться к акции протеста.

Новости из Афин негативно сказались и на европейских, и на американских фондовых индексах. К вечеру 27 апреля биржевые показатели в Европе упали на 1,2-1,8 процента, а в США рынки открылись снижением на 0,2-0,3 процента.

Российские фондовые индексы закрылись в минусе. Основной показатель РТС, хотя и удержался выше 1600 пунктов, упал по итогам торгов на 1,38 процента, а ММВБ снизился на 1,35 процента до 1464 пунктов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше