Российское представительство Daimler оштрафовали в США за взятки

Суд федерального округа Колумбия оштрафовал ЗАО "Мерседес-Бенц Рус", российское представительство концерна Daimler AG, на 27,36 миллиона долларов за нарушение антикоррупционного законодательства США, сообщает "Интерфакс". 29,12 миллиона долларов штрафа за сходные нарушения предстоит выплатить и немецкой Daimler Export and Trade Finance.

В соответствии со следственными данными Департамента юстиции США, концерн Daimler в период с 1998 по 2008 год завышал стоимость продаваемой техники. Часть незаконно полученной прибыли перечислялась через немецкие, американские и латвийские электронные счета официальным лицам в 22 странах мира, включая Россию. Взятки выплачивались под видом "комиссий" и "специальных скидок".

В период с 2000 по 2005 год автоконцерн Daimler продал на российском рынке автомобилей и спецтехники примерно на 1,4 миллиарда евро. За это время компания потратила на взятки российским чиновникам около трех миллионов евро.

По имеющейся информации, "Мерседес-Бенц Рус" и Daimler Export and Trade Finance подписали с Департаментом юстиции США соглашение о признании вины, в соответствии с которым компаниям предоставлен трехлетний испытательный срок. В начале апреля 2010 года Департамент юстиции США уже оштрафовал Daimler на 185 миллионов долларов в рамках соглашения о досудебном урегулировании обвинений в коррупции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше