Португальский фондовый индекс рухнул вслед за греческим

Основной фондовый индекс Португалии PSI-20 обвалился в начале торговой сессии 28 апреля на 5,71 процента, сообщает AFP. Резкое падение котировок фондового рынка страны объясняется сокращением кредитного рейтинга страны агентством Standard & Poor's до уровня "A-".

Агентство решило понизить рейтинг из-за опасений, что государство не сможет расплатиться со своим государственным долгом в будущем. Прогноз рейтинга был установлен как "негативный". Это означает, что S&P рассматривает возможность дальнейшего его понижения.

Ранее еще более значительное падение было зафиксировано на торговых площадках Греции - на 6 процентов.
S&P понизило рейтинг Греции, страдающей сейчас от долгового кризиса, до "мусорного" уровня
- "ВB+". Это привело к беспокойству инвесторов по всему миру о том, что проблемы Греции могут перекинуться и на другие южно-европейские государства.

Португальское правительство при этом отвергло всякую связь ситуации с долгом страны с греческой. По словам министра финансов Фернанду Тейшейры, государство должно ответить на "атаку рынка" и сделать все необходимое для сокращения дефицита и развития конкурентоспособности португальской экономики.

Между тем, ситуация на фондовых рынках Европы отразилась и на курсе евро. Европейская валюта в ходе торгов 29 апреля обновила годовой минимум, опустившись до 1,3143 доллара. Этот показатель является самым низким с марта 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше