Минобороны предложило продлить весенний призыв до осени

Министерство обороны РФ предложило увеличить срок весеннего призыва на военную службу до конца августа. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление заместителя начальника Генштаба РФ Василия Смирнова. По его словам, Минобороны планирует принимать строгие меры для того, чтобы уклонисты все же были призваны на службу в армию.

Смирнов отметил, что министерство подготовило проект федерального закона "О воинской обязанности граждан Российской Федерации", который уже обсуждался в комитете Госдумы по обороне и в администрации президента страны. Увеличение срока весеннего призыва до пяти месяцев является одним из основных положений документа.

В настоящее время весенний призыв длится с 1 апреля по 15 июля. Согласно новому законопроекту, его планируют осуществлять с 1 апреля по 31 августа. При этом сроки осеннего призыва (с 1 октября по 31 декабря) останутся неизменными.

В сентябре 2009 года Смирнов утверждал, что в России насчитывается свыше 100 тысяч призывников, которые уклоняются от службы в армии. Отвечая на вопросы сенаторов в Совете Федерации 29 апреля 2010 года, он сообщил, что "не хотят получать повестки из военкоматов" 10 тысяч призывников.

В октябре 2009 года появлялась информация о том, что срок весеннего призыва планируют сократить на две недели. Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров отмечал, что благодаря этому у выпускников будет время для поступления в вузы.

В феврале 2010 года начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров заявил, что призыв новобранцев для прохождения срочной службы будет увеличен. Однако он не уточнил, сколько именно человек будут призваны дополнительно. Весной 2009 года в армию отправились служить свыше 300 тысяч призывников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше