01.05.2010, 03:24:54
Версия для печати | PDA/КПК  
Дэвид Кернелл. Фото ©AP, архив
Дэвид Кернелл. Фото ©AP, архив

Бывший студент из Теннесси признан виновным во взломе почты Сары Пэйлин

Коллегия присяжных признала 22-летнего Дэвида Кернелла (David Kernell), взломавшего электронную почту экс-губернатора Аляски Сары Пэйлин, виновным в препятствование следствию и незаконном доступе в компьютерную систему, сообщает Associated Press в пятницу, 30 апреля.

По обвинению в препятствовании следствию Кернеллу грозит наказание в виде тюремного заключения сроком до 20 лет. Максимальное наказание за незаконный доступ в компьютерную систему - год тюремного заключения.

Осенью 2008 года, когда Пэйлин стала кандидатом на пост вице-президента США от Республиканской партии, Дэвид Кернелл, обучавшийся тогда в университете Теннесси, получил доступ к ее персональному почтовому ящику на сервере Yahoo!. Кернелл скопировал часть переписки Пэйлин и разместил скриншоты писем в интернете.

Изначально против Кернелла были выдвинуты обвинения по четырем пунктам: препятствование следствию, незаконный доступ в компьютерную систему, а также кражу личных данных, мошенничество в интернете. По совокупности обвинений бывшему студенту грозило наказание до 50 лет тюрьмы.

Коллегия присяжных, рассмотревшая дело Кернелла, сочла его невиновным в мошенничестве в интернете и не смогла прийти к единому мнению по вопросу о том, виновен он или нет в краже личных данных, сообщает AP 30 апреля.

Адвокаты Кернелла настаивали, что действия их подзащитного следует расценивать как хулиганство, а не попытку дискредитировать политика. Обвинение, в свою очередь, заявляло, что студент пытался повлиять на результат президентских выборов незаконными методами. Особое внимание СМИ, писавшие о деле Кернелла, уделяли том факту, что члены семьи хакера являются сторонниками Демократической партии, а его отец с 1974 года представляет демократов в нижней палате законодательного органа штата Теннесси.

Сама Сара Пэйлин, давшая 30 апреля показания в суде по делу Кернелла, заявила, что Кернелл, взломав ее почту, помешал ей поддерживать связь с членами семьи во время президентской кампании.

Дата вынесения приговора по делу Дэвида Кернелла пока не объявлена, однако ожидается, что суд определит ему меру наказания в ближайшие несколько недель.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/05/01/jury/  
Последние новости
08.02 05:33 Запрет на однополые браки в Калифорнии признали неконституционным
08.02 04:39 Глава ВТБ 24 пообещал начать выкуп акций в течение месяца
08.02 08:33 Американский беспилотник уничтожил восемь пакистанских боевиков
08.02 07:43 Картину из коллекции Элизабет Тейлор продали за 16 миллионов
08.02 03:24 Действие приказа об увольнении директора учебного центра приостановлено
08.02 01:22 Страны Персидского залива отозвали послов из Сирии

Аутсайд

WTSP: A Tea Party leader in Ohio claims the party is dead while groups in Tampa Bay disagree
Лидер движения "Чаепитие" в Огайо заявил, что оно погибло
Los Angeles Times: Ron Paul enters a crucial stretch
Для Рона Пола наступает решающий момент в избирательной кампании
The Wall Street Journal: U.S. Sway Clipped In Latin America
Влияние США в Латинской Америке ослабло
The Washington Post: Secret money is funding more election ads
Более трети политической рекламы, связанной с президентской кампанией, оплачено организациями, которые не обязаны раскрывать имена спонсоров
Fox News: Catholic outcry over Obama administration's birth control decision could be factor in presidential race
Католики высказывают все большее негодование по поводу решения Обамы обязать все учреждения, в том числе католические, включать контрацептивы в медицинскую страховку для своих сотрудников

Америка
07.02 19:27 Обама предложил кандидатуру на пост главы армейских закупок
07.02 19:10 Пенсильванский политик заставлял госслужащих работать на выборах
07.02 17:23 Гражданин США признался в поддержке сомалийских боевиков
07.02 16:08 Миллиардеры соберут 100 миллионов для победы над Обамой
07.02 14:08 Аризонскому стрелку продлили лечение от шизофрении
07.02 13:52 Сержанта морской пехоты США осудят за дедовщину

Акция в поддержку однополых браков в Калифорнии. Фото (c)AFP
08.02 05:44
Федеральный апелляционный суд отменил запрет на однополые браки
Бурение на газовом месторождении в США. Фото (c)AFP
03.02 19:23
Вокруг добычи сланцевого газа в США разгорелся скандал
03.02 17:29
Война слов между Ираном и его оппонентами вышла на новый уровень

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100