Пострадавшие от взрыва на "Лубянке" подали первый иск к государству

В Тверской суд Москвы подан иск к Минфину РФ на сумму 5 миллионов рублей. Средства затребованы в интересах мальчика, потерявшего родителей в результате взрыва на станции метро "Лубянка" 29 марта 2010 года. Об этом сообщает "Интерфакс".

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы пострадавших в результате терактов в метро, сообщил, что помимо иска к Минфину подана жалоба на Национальный антитеррористический комитет РФ (НАК) за бездействие. "Также мы просим истребовать справки от налоговых служб, которые нам самим не удается получить, поскольку все блокируется", - заявил Трунов.

Этот иск стал первым обращением в суд пострадавших от мартовских терактов в московском метро. При этом адвокат подчеркнул, что защитники пострадавших не питают иллюзий по поводу возможного исхода дела, так как по закону возмещение ущерба лежит не на государстве, а на преступниках. "В законе написано, что платят террористы", - сказал Трунов.

Впрочем, по его словам, имел место ряд прецедентов, когда Европейский суд по правам человека обязывал государство (в частности, Турцию и Великобританию) платить пострадавшим от терактов гражданам. "Я практически уверен, что нам откажут, и после этого мы обратимся в Европейский суд", - заявил адвокат. По мнению Трунова, если в России будет создан подобный прецедент, это поможет разбираться с подобными исками и в дальнейшем.

Теракты в московском метро произошли 29 марта 2010 года на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии. В результате взрывов, ответственность за которые взяли на себя кавказские сепаратисты, погибли 40 человек, более 90 пострадали.

Также Трунов сообщил о том, что одновременно с исками к Минфину и НАК правозащитники подали в суд на директора ФСИН Александра Реймера "за создание пыточной системы в СИЗО".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше