12.05.2010, 18:35:30
Версия для печати | PDA/КПК  
Предположительный внешний вид потомка скрещивания человека и неандертальца. Изображение с сайта eva.mpg.de
Предположительный внешний вид потомка скрещивания человека и неандертальца. Изображение с сайта eva.mpg.de

Человека разумного заподозрили в скрещивании с другими видами людей

13.05.2010
Homo sapiens заподозрили в скрещивании с другими видами людей

Сразу несколько коллективов ученых представили доказательства того, что человек разумный за свою историю не раз скрещивался с другими видами людей. Их доводы коротко приводит New Scientist.

Часть исследователей основывает свои выводы на результатах генетического анализа современных популяций, часть - на находках костей, которые предположительно принадлежат межвидовым гибридам. Первый коллектив изучал ДНК представителей около сотни популяций людей по всему миру. На встрече Американской ассоциации физических антропологов ученые рассказали, что, согласно проведенному ими исследованию, ДНК жителей Евразии содержит следы скрещивания с представителями других видов рода Homo.

Кроме того, исследователи обратили внимание на всплеск генетического разнообразия у обитателей индо-тихоокеанского региона, произошедший около 40 тысяч лет назад. По мнению авторов, обитавшие там Homo sapiens могли скрещиваться только с другими людьми (например, с H. erectus), так как неандертальцы не заходили так далеко на юг.

Другой коллектив ученых сообщил об обнаружении в Португалии костей ребенка, возраст которых составляет около 25 тысяч лет. Ученые пришли к выводу, что ребенок был потомком человека и неандертальца. Черты H. neanderthalensis, по мнению исследователей, также присутствуют еще в нескольких останках, найденных в Румынии и Чехии (хотя с такой точкой зрения согласны не все коллеги авторов).

Наконец, в начале мая коллектив ученых под руководством одного из самых авторитетных специалистов в области эволюции человека Сванте Паабо опубликовал две работы, в которых был сделан вывод о том, что в геноме людей, живущих вне африканского континента, содержится от 1 до 4 процентов примесей ДНК неандертальцев. Предположительно два вида смешивались в промежутке от 100 тысяч до 45 тысяч лет назад.

Исследователи рассчитывают, что по мере совершенствования технологий по выделению ДНК из ископаемых образцов и работы с ней они смогут уточнить время и интенсивность межвидовых скрещиваний между людьми.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/05/12/interbred/  
Последние новости
09.02 20:38 Джиоева оказалась в реанимации после штурма ее штаба
10.02 00:16 В Берлине открылся кинофестиваль
09.02 23:00 Сборная России по хоккею обыграла Финляндию в матче Евротура
09.02 23:09 Содержимое The Pirate Bay уместили в 90 мегабайт
09.02 21:10 В бывшей петербургской промзоне возведут 140 тысяч "квадратов" жилья

Аутсайд

HTwins.net: Scale of Universe
Сделанное на флэше небольшое приложение, которое позволяет представить себе относительные размеры различных объектов во Вселенной
Lebedev.com: "Секретные материалы" Петрика
Что-то мы стали забывать нашего главного героя
Spaceflight: Prepping satellite to test Albert Einstein
Приближается старт спутника LARES, который в очередной раз будет тестировать теорию относительности. Запуск пока намечен на 13 февраля
Nature: Higgs signal gains strength
И снова обсуждение слегка подзабытого бозона Хиггса
New Scientist: Water contact may suggest Russians hit Antarctic lake
New Scientist утверждает, что уверенно говорить о контакте с озером Восток пока рановато
Slon.ru: Есть ли неземная жизнь в Антарктиде?
Ничего конкретного про вскрытое озеро Восток пока неизвестно, но в этом материале собрана история развития исследований этого региона
Arizona State University : Adolescents suffering from depression more likely to be bullied
Оказывается, настоящие задиры предпочитают мрачных детей с проблемами
Slon.Ru: Как советские математики Америку покорили
История о том, как изменилась математика в США после приезда туда специалистов из развалившегося СССР

Прогресс
09.02 13:43 Филиппинский долгопят перестал быть "молчаливым"
09.02 10:56 Обитателям антарктического озера Восток придумали имя

Скриншот Starcraft II
03.02 21:04
Как изучают компьютерные игры с помощью серьезной науки

"Фобос-Грунт". Изображение с сайта "Роскосмоса"
31.01 20:46
Причина аварии "Фобос-Грунта" оказалась удобной и недоказуемой
27.01 16:03
ЮНЕСКО включила Остромирово евангелие в реестр "Память мира"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100