Депутаты присвоили Назарбаеву статус лидера нации

Мажилис Казахстана (нижняя палата парламента) принял поправки в законодательство, которые присваивают президенту Нурсултану Назарбаеву статус лидера нации. Об этом сообщает ИА "Kazakhstan Today.

Поправки внесены, в частности, в Уголовный кодекс, закон "О службе охраны президента" и закон "О госнаградах".

С предложением объявить Назарбаева лидером нации выступили в начале мая несколько депутатов. Они предложили, в частности, освободить обладателя этого статуса от уголовной и административной ответственности.

Кроме того, было предложено внести поправки в Уголовный кодекс, которые вводят ответственность за "препятствование законной деятельности лидера нации, порчу его изображения, публичное оскорбление, искажение фактов его биографии".

Гарантии неприкосновенности, по замыслу авторов законопроектов, должны быть распространены и на родственников Нурсултана Назарбаева.

Поправки были одобрены нижней палатой 12 мая. Напомним, что мажилис контролирует правящая партия "Нур Отан", лидером которой является сам Назарбаев. Теперь законопроекты рассмотрит сенат.

С предложением присвоить главе республики статус лидера нации в 2009 году выступил зампредседателя партии "Нур Отан" Дархан Калетаев. Он также не исключил, что в соответствующий законопроект может быть включена норма о пожизненном президентстве Назарбаева. Правда, тогда явной поддержки со стороны самого президента эта инициатива не получила.

Нурсултан Назарбаев правит Казахстаном около 20 лет. В 2007 году депутаты приняли поправки в законодательство, которые позволяют ему баллотироваться на пост президента неограниченное число раз.

Нынешние законопроекты о "лидере нации" были приняты в преддверии юбилея главы республики (6 июля ему исполняется 70 лет). Следует отметить, что сам Назарбаев за несколько месяцев до дня рождения категорически запретил представителям областных администраций устраивать какие-либо торжества по случаю его юбилея. "Никаких там подарков, производственных, жизненных и так далее", - сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше