Санкт-петербургские ученые потребовали отставки Фурсенко

В Санкт-Петербурге на площади Сахарова 13 мая прошел митинг сотрудников питерских академических институтов, сообщает "Росбалт". Одним из основных требований ученых была отставка министра образования и науки Андрея Фурсенко.

В общей сложности в мероприятии приняли участие около 300 человек. Ученые подчеркивали, что собрались не для того, чтобы требовать повышения зарплат, а для того, чтобы "прекратить развал фундаментальной науки". Слова исследователей цитирует "Балтинфо". По мнению участников митинга, Фурсенко не выполняет указаний президента Дмитрия Медведева, направленных на улучшение ситуации в российской науке. "Фурсенко - это Чубайс науки! Он разрушит до конца", - заявил заведующий лабораторией института высокомолекулярных соединений РАН Александр Филиппов.

Кроме отставки Фурсенко ученые требовали увеличить финансирование НИИ, открыть дополнительные бюджетные ставки, поднять аспирантские стипендии. Кроме того, участники митинга выступали с лозунгами о запрете распродажи принадлежащих РАН земель и возвращении академии средств, урезанных в ходе секвестра 2009-2010 годов. Также ученые призывали прекратить поток негативных отзывов о РАН со стороны российских политических деятелей и некоторых зарубежных ученых. Адресатом всех этих требований исследователи назвали правительство РФ.

По данным "Балтинфо", прошедший митинг является частью всероссийской акции протеста, которая проходит в научных учреждениях по всей стране. Ее кульминацией станет митинг у Белого дома, который пройдет в Москве 17 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше