Одну из редчайших марок в мире оценили в 5 миллионов фунтов

Редчайшую почтовую марку "Treskilling Yellow" продадут с аукциона, пишет 13 мая The Daily Telegraph. Стоимость марки приблизительно оценивается в пять миллионов фунтов стерлингов. Подобной ценности марки крайне редко выставляются на торги и поэтому вызывают очень большой интерес у коллекционеров.

Эта марка, название которой можно перевести как "Трехскиллинговая желтая", была выпущена в Швеции в 1855 году и входит в число первых почтовых марок этой страны. На марке изображен герб Швеции, а своим названием она обязана стоимости в три скиллинга (мелкая монета, существовавшая в Скандинавии в XIX веке).

Высокая стоимость марки связана не только с ее возрастом, но и с тем, что подавляющее большинство трехскиллинговых марок печатались в зеленоватом цвете. Эта марка по неизвестной причине была напечатана желтой, в то время как желтыми были восьмискиллинговые марки.

Сколько всего таких "неправильных" марок было напечатано, неизвестно, однако этот экземпляр считается единственным сохранившимся из всего тиража. Последний раз марка выставлялась на торги в 1996 году и была продана за 1,7 миллиона фунтов, установив ценовой рекорд на почтовые марки, не побитый до сих пор.

Аукцион, на котором будет продана "Treskilling Yellow", состоится в Швейцарии 22 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше