В результате столкновений в Бангкоке убиты не менее 10 человек

В столице Таиланда 14 мая правительственные войска вновь открыли огонь по сторонникам оппозиции, после того как те прорвали оцепление вокруг своего лагеря. В результате столкновений 10 человек были убиты и не менее 125 ранены, сообщает AFP.

Войска пытаются восстановить контроль над районом, прилегающем к ночному базару Суан Лум (Suan Lum). Там сосредоточилось большое количество протестующих, после того как оппозиционерам удалось вырваться из армейского оцепления.

Утром 14 мая военные получили приказ разогнать демонстрацию "Красных рубашек" силой. Ранее военные оцепили укрепленный лагерь оппозиционеров, полностью блокировав один из районов Бангкока. В расположении оппозиции было отключено электричество. Кроме того, в городе частично была заблокирована транспортная система, чтобы в столицу не могли прибывать новые сторонники оппозиции.

Жесткие меры против оппозиционеров были применены после того, как 13 мая в Бангкоке произошли вооруженные столкновения. В ходе перестрелок был ранен в голову генерал-майор Хаттийя Саваздипол (Khattiya Sawasdipol), перешедший на сторону "краснорубашечников". Кроме него были ранены еще пять сторонников оппозиции, один человек погиб.

В связи с обострением обстановки 14 мая Канада приняла решение о временном закрытии своего посольства в Бангкоке. Ранее такое же решение приняло руководство США.

Массовые акции протеста в Бангкоке продолжаются с марта 2010 года. Фронт защиты демократии от диктатуры (UDD) требует отставки действующего правительства во главе с Апхиситом Ветчачивой. Главным идейным лидером оппозиционеров, одевающихся на своих акциях в красные рубашки, является бывший премьер-министр страны Таксин Чинават.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше