Прокуратура причислила "непримиримую оппозицию" к пособникам террористов

Генпрокуратура РФ включила НБП, "непримиримую оппозицию" и правозащитников в список возможных пособников исламских террористов, пишут "Ведомости".

Отвечая на протокольное поручение комитета Госдумы по безопасности, заместитель генпрокурора Виктор Гринь отметил, что террористы с помощью СМИ пытаются влиять на массовое сознание, "поощрить мнимых 'борцов' за права человека, оппозиционеров, сепаратистов, участников бандформирований".

Особо Гринь выделил запрещенную Национал-большевистскую партию - "наиболее структурированное радикальное молодежное объединение". По словам замгенпрокурора, в тесном взаимодействии с официально запрещенными нацболами действуют другие объединения "непримиримой оппозиции" - "Другая Россия" Гарри Каспарова и РНДС Михаила Касьянова. Замгенпрокурора отметил, что эти организации обучают людей "теории и практике силового противостояния правоохранительным органам на примере цветных революций в Грузии, Киргизии и на Украине".

Член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков, комментируя ответ Генпрокуратуры на депутатский запрос, выразил недоумение, что прокуратура поставила официально признанные экстремистскими организации (НБП и исламские сепаратистов) в один ряд с оппозиционными организациями, действующими в рамках закона.

Запрос Госдумы был отправлен в прокуратуру по инициативе депутата от "Справедливой России" Семена Багдасарова, которого возмутила статья Александра Минкина "Восставшие из сортира", напечатанная в "Московском комсомольце" после мартовских терактов в столичном метро. Помимо Багдасарова недовольство этой публикацией выражали председатель Госдумы Борис Грызлов и спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше