На процесс по делу Ходорковского вызвали Виктора Христенко

Хамовнический суд Москвы вызвал министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко в качестве свидетеля на процесс по делу Михаила Ходорковского. Об этом сообщает РИА Новости. Христенко должен будет явиться в суд 22 июня.

Ранее стало известно, что суд удовлетворил ходатайство защиты Ходорковского и Платона Лебедева и вызвал на процесс в качестве свидетеля руководителя "Сбербанка" Германа Грефа. Он должен прийти в суд за день до Христенко.

При этом суд отказался вызвать на процесс премьер-министра Владимира Путина, министра финансов Алексея Кудрина и вице-премьера Игоря Сечина.

Ранее сообщалось, что адвокаты хотели бы также выслушать в суде показания бывших глав правительства РФ Виктора Черномырдина, Евгения Примакова и Михаила Касьянова, спикера Госдумы Бориса Грызлова, секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, бывшего главу Центробанка Виктора Геращенко и бывшего вице-премьера Бориса Немцова.

17 мая завершился допрос Ходорковского и Лебедева, который проводила сторона обвинения; судья своим правом допросить обвиняемых пользоваться не стал.

В рамках своего второго уголовного дела Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении 350 миллионов тонн нефти. По первому делу в 2005 году обвиняемые были приговорены к восьми годам лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше