"Газпром" предложил зафиксировать в законах новый вид полезных ископаемых

Российская газовая монополия "Газпром" предложила записать в отечественном законодательстве метан угольных пластов как новый вид полезного ископаемого. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные пресс-службы "Газпрома".

По данным монополии, после того, как газ, добываемый из угольных пластов, будет внесен в общероссийский классификатор полезных ископаемых, правительству необходимо будет обнулить налог на его добычу. В "Газпроме" считают, что это позволит повысить инвестиционную привлекательность проектов по добыче, так как их реализация требует от компаний значительных средств.

"Газпром" начал производство газа из угольных пластов на Кузбассе. Такой газ, точно так же, как и сланцевый, относится к категории нетрадиционных.

Напомним, что в последние годы именно нетрадиционный газ привлекает внимание крупных компаний. Так, в США уже удалось резко нарастить объемы добычи сланцевого газа, благодаря чему местный рынок теперь почти не нуждается в импортном сырье. Это уже отразилось на европейском рынке, куда экспортеры из Ближнего Востока были вынуждены перенаправить свой газ. Он поступает в Европу в сжиженном виде и в 2009 году был намного дешевле газа, поставляемого "Газпромом" по трубопроводам.

На сайте "Газпрома" отмечается, что не весь уголь годен для производства метана. Всего прогнозные запасы метана в России оцениваются в 83,7 триллиона кубометров, что составляет около трети от прогнозных ресурсов всего природного газа в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше