ВВС России получат 400 вертолетов за пять лет

Российские ВВС к 2015 году получат на вооружение около 400 новых боевых и модернизированных транспортно-десантных вертолетов. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил заместитель главкома ВВС России по вооружению генерал-майор Олег Бармин. По большей части для ВВС будут закупать вертолеты Ми-28, Ка-52 и "существенно модернизированные Ми-8".

"Все вертолеты, которые мы покупаем для боевого состава, имеют возможность вести боевые операции ночью", - отметил Бармин, добавив, что все вертолеты имеют защиту от переносных зенитных ракетных комплексов.

В январе 2010 года пресс-секретарь управления пресс-службы Министерства обороны России по ВВС Владимир Дрик объявил, что в текущем году ВВС получат четыре вертолета Ансат-У и некоторое количество Ми-28Н и Ка-52. По его словам, к 2015 году около 40 процентов вертолетов в Вооруженных силах РФ будут новыми или модернизированными. В рамках гособоронзаказа российская армия должна получить до 2012 года 30 вертолетов Ка-52 "Аллигатор".

В середине мая стало известно, что российские компании начали создавать боевой вертолет пятого поколения. Как заявил исполнительный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Шибитов. Технические характеристики новой машины он не уточнил, отметив лишь, что холдинг "активно работает над концепцией боевого вертолета пятого поколения".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше