Аризона пригрозила лишить Лос-Анджелес электричества

Власти Аризоны 19 мая заявили о намерении отключить электроснабжение в Лос-Анджелесе в ответ на решение города о бойкоте деловых отношений с компаниями штата из-за принятого там закона, ужесточающего миграционное законодательство. Об этом сообщает Associated Press.

Член комиссии по надзору за работой коммунальных служб Аризоны Гэри Пирс (Gary Pierce) в письме к мэру Лос-Анджелеса Антонио Вийарайгосе (Antonio Villaraigosa) заявил, что в связи с принятым городским советом решением о бойкоте, "будет счастлив" предложить пересмотр соглашений между штатом и городом о поставках электричества. Как отмечает AFP, Лос-Анджелес в результате может недополучить до 25 процентов электроэнергии, поставляемой электростанциями, расположенными в Аризоне.

Мэр Лос-Анджелеса в ответ на письмо заявил, как отмечается в сообщении его пресс-службы, что не ответит на угрозы со стороны штата, который "изолировал себя от Америки, ценящей свободу и основополагающие права человека".

В то же время, как отмечает Arizonacentral, организации, обеспечивающие работу коммунальных служб Калифорнии и Лос-Анджелеса владеют основными электростанциями Аризоны, в том числе АЭС в Пало Верде. Кроме того, ведомство, которое представляет Гэри Пирс, не обладает достаточными полномочиями для контроля над энергопроизводителями штата, что также затрудняет выполнение его угрозы.

12 мая городской совет Лос-Анджелеса принял решение присоединиться к экономическому бойкоту Аризоны, инициированной Сан-Франциско. Документ, принятый советом предусматривает прекращение части действующих контрактов с компаниями штата, а также запрет на новые бизнес-соглашения. Более того, бойкот предусматривает запрет на деловые поездки в Аризону. К бойкоту также планирует присоединиться ряд других городов США.

Закон, вызвавший резкую критику властей штата, был принят в Аризоне в конце апреля. Он расширяет полномочия полицейских, позволяя им только на основании собственных подозрений проверять документы у потенциальных нелегальных мигрантов. При этом отсутствие документов у подозреваемого становится легальным поводом для его ареста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше