Пенсионер потребовал взыскать 77 тысяч долларов с Ходорковского и Лебедева

Бывший акционер "Восточной нефтяной компании" (ВНК) Виктор Демченко потребовал взыскать с экс-главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского и экс-главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева 77 тысяч долларов в качестве компенсации материального ущерба. Соответствующее исковое требование пенсионер заявил в Хамовническом суде, сообщает "Интерфакс". Демченко проходит потерпевшим по второму делу Ходорковского и Лебедева.

Заявление о причинении ущерба Виктор Демченко написал еще в 2005 году. Однако ранее он не требовал компенсации с Ходорковского и Лебедева. По словам бывшего акционера ВНК, в период с 1999 по 2001 годы ему не платили дивиденды. Деньги потерпевший получил лишь в 2003 году. При этом сам Демченко считает эту сумму недостаточной.

Также истец рассказал, что когда происходил обмен, то 120 акций "Восточной нефтяной компании" меняли на одну акцию "ЮКОСа". Виктор Демченко считает, что нужно было менять две акции на одну. Допрос потерпевшего должен начаться днем в четверг, 20 мая.

В 2005 году Михаила Ходорковского и Платона Лебедева приговорили к восьми годам тюрьмы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В рамках второго уголовного дела, процесс по которому начался в марте 2009 года, предпринимателей обвиняют в хищении 350 миллионов тонн нефти и легализации средств от ее продажи, а также в хищении 38 процентов акций ВНК - дочерней компании "ЮКОСа".

Суд вызвал на процесс министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко и главу "Сбербанка" Германа Грефа. Они будут проходить свидетелями по второму делу Ходорковского и Лебедева. Сторона обвинения уже допросила бывшего главу "ЮКОСа". Судья своим правом допросить обвиняемого не воспользовался.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше