В Польшу прибыла первая батарея ЗРК Patriot

На военной базе в польском городе Моронг, что в 60 километрах от Калининградской области, размещена первая батарея американских зенитных ракетных комплексов Patriot, передает Associated Press.

Как сообщил пресс-атташе посольства США в Варшаве Эндрю Пол (Andrew Paul), батарея учебных ЗРК и обслуживающий персонал численностью в более чем 100 военнослужащих прибыли в Польшу днем ранее, в воскресенье, 23 мая. Позже на базе пройдет торжественная церемония по случаю прибытия американских военных.

В заявлении пресс-атташе посольства указывается, что батареи Patriot будут находиться в постоянной ротации с тем, чтобы максимально задействовать обслуживающий персонал комплексов. Всего на территории Польши учебные ракетные комплексы пробудут два года. Как сообщалось ранее, до 2012 года в Польшу будут поставляться ЗРК Patriot в учебной версии, а с 2013 года страна начнет получать боевые комплексы.

Вашингтон договорился с Варшавой о размещении на польской территории ЗРК Patriot в ноябре 2009 года. Согласно договоренности, Польша предоставила США место под военную базу, в обмен на что американцы согласились обучать польских военнослужащих работе на ЗРК Patriot.

Решение США разместить батареи Patriot, дальность действия которых составляет 160 километров, в непосредственной близости от границы РФ вызвало резкую критику со стороны российских властей. В январе 2010 года МИД России обратился к НАТО с просьбой разъяснить ситуацию с размещением зенитных ракетных комплексов Patriot. В свою очередь Польша и США объявили, что выбор места под американскую базу не преследует каких-либо стратегических целей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше