Бразилия построит первую атомную подлодку к 2021 году

ВМС Бразилии получат первую атомную подводную лодку национальной разработки к 2021 году, если разработка всех компонентов будет произведена по плану, сообщает SpaceWar. По словам руководителя программы создания атомной силовой установки Андре Ферейра Маркеса (Andre Ferreira Marques), создание атомного реактора для бразильской АПЛ завершится в 2014 году.

Как ожидается, на первом этапе использования бразильский атомный реактор для АПЛ будет работать на уране, обогащенном до пяти процентов. На втором этапе будет использоваться использоваться уран со степенью обогащения в 20 процентов. Как ожидается, строительство АПЛ начнется в 2016 году и займет около пяти лет. При создании подводной лодки будут использоваться некоторые наработки, примененные Францией в подлодках класса Scorpene.

В настоящее время на вооружении ВМС Бразилии нет ни одной атомной подводной лодки. В составе ВМФ страны числятся семь дизель-электрических подводных лодок класса Tupi и Tikuna, построенных в Германии по проекту Тип 209/1400 и Тип 209/1500PN. Автономность плавания этих подлодок составляет около 60 суток, а глубина погружения - до трехсот метров. Подлодки способны развивать скорость до 22,5 узла. Они вооружены торпедными аппаратами калибра 553 миллиметра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше