26.05.2010, 17:10:48
Версия для печати | PDA/КПК  
Экспонат II Московской архитектурной биеннале. Фото с сайта мероприятия
Экспонат II Московской архитектурной биеннале. Фото с сайта мероприятия

На Московской архитектурной биеннале покажут "Перестройку"

Торжественное открытие II Московской архитектурной биеннале состоялось в Центральном доме художника в среду, 26 мая. Как и два года назад, куратором биеннале стал голландец Барт Голдхорн.

Темой биеннале в этом году станет "Перестройка". Из-за угрозы глобального изменения климата и продолжающегося экономического кризиса организаторы биеннале задумались не о строительстве новых городов, а о модернизации уже существующих.

"Реальность в том, что нет достаточного количества денежных средств для инвестирования в развитие инфраструктуры, необходимой для строительства новых городов", - отметил Голдхорн в манифесте на сайте биеннале. "В ближайшие годы и даже десятилетия задачей архитекторов и специалистов по городскому планированию станет не создание городов, не освоение новых пространств, а ... развитие уже существующих. Вместо стройки мы нуждаемся в перестройке", - заявил куратор.

На выставке посетители смогут ознакомиться с планами реконструкции мировых мегаполисов. В цокольном этаже ЦДХ 10 московских архитекторов, среди которых Юрий Аввакумов и Александр Бродский, представят свои проекты, посвященные перестройке российской столицы - о том, как может измениться Москва в недалеком будущем.

В рамках биеннале также пройдут лекции видных теоретиков архитектуры. В день открытия пройдет дискуссия директора Эрмитажа Михаила Пиотровского и голландского архитектора Рема Колхаса, который представит проект модернизации знаменитого музея.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/05/26/arch/  
Последние новости
08.02 05:33 Запрет на однополые браки в Калифорнии признали неконституционным
08.02 04:39 Глава ВТБ 24 пообещал начать выкуп акций в течение месяца
08.02 07:43 Картину из коллекции Элизабет Тейлор продали за 16 миллионов
08.02 03:24 Действие приказа об увольнении директора учебного центра приостановлено
08.02 01:22 Страны Персидского залива отозвали послов из Сирии
08.02 03:48 В Крыму 70 тысяч человек остались без света

Аутсайд

"Ъ-CitizenK": "Краска – это и есть человек"
О Люсьене Фрейде и первой посмертной ретроспективе выдающегося художника
The New York Times: Note to Christo: Don’t Start Hanging the Fabric Yet
Экологам не нравится задумка художника Кристо, который решил обернуть реку в Колорадо
ArtInfo: How Mike Kelley Helped Me Paint My Way Out of a Prison Cell
Художник Энтони Папа вспоминает главного американского анархиста от искусства Майка Келли, недавно покончившего с собой
OpenSpace: Важные книги февраля
Какие литературные новинки стоит ожидать в этом месяце - Пелевин, Иличевский, Кокто

О высоком
06.02 17:37 Медведев пожелал Минкульту министра-романтика
06.02 16:26 Любимов предсказал скорую смерть Театра на Таганке

Гордость Каталонии
07.02 18:55
Умер испанский художник Антони Тапиес

Заарканить солнце
06.02 18:32
Cirque du Soleil привез в Москву новое шоу
03.02 18:53
В ГМИИ выставили книжную графику Пикассо, Дали и Миро

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100