26.05.2010, 14:29:00
Версия для печати | PDA/КПК  
Марат Гельман. Фото Александра Котомина, "Лента.Ру"
Марат Гельман. Фото Александра Котомина, "Лента.Ру"

Гельман уйдет с поста директора пермского музея

09.04.2010
Культурную столицу России переносят в Пермь

В сентябре галерист Марат Гельман покинет пост директора пермского Музея современного искусства PERMM. Об этом сам Гельман рассказал "Ленте.ру".

По словам галериста, музей "на полтора года входит в ремонтную стадию", и на это время директором должен стать человек, разбирающийся в строительстве. Сам Гельман сменит статус и станет председателем попечительского совета музея.

"После завершения реконструкции - посмотрим, - отметил галерист. - В принципе, я безусловно буду заниматься музеем, а в каком качестве - будет ясно. Может быть, мы сделаем международный конкурс на замещение должности директора музея, в европейских музеях это довольно частая практика, когда директора меняются, потому что у каждого своя программа".

Гельман заявил, что еще не решил, чем займется, когда перестанет быть директором. По его словам, он уже начал довольно активно участвовать в Сколковском проекте (ранее стало известно, что Гельману доверили культурную составляющую подмосковного иннограда). Кроме того, он собирается в любом случае довести пермский проект "до автоматизма": "Там не только музей, там целое движение, и надо, чтобы оно набирало силы и могло уже существовать без моего участия".

26 мая Гельман спросил у читателей своего ЖЖ совета, чем ему заниматься дальше. Он связал это с тем, что "в Перми точка невозврата пройдена. Нужен еще год, чтоб довести начатое до уровня действующих механизмов, и меня практически безболезненно можно изымать". Выбор Гельман предложил такой: продолжать работу в Перми, уехать надолго в Индию, перейти на синекуру в Москве или заняться новыми проектами.

Пермский музей современного искусства был создан в начале 2009 года, тогда же Гельман стал его директором. Знаменитый галерист был призван в город на Каме в 2008 году в рамках региональной программы по превращению Перми в новую "культурную столицу".


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/05/26/permm/  
Последние новости
08.02 20:41 "РосПил" разоблачил мошеннические закупки в МВД Чечни
08.02 19:41 Пентагон приступил к изучению военных возможностей Сирии
08.02 20:38 Facebook "позаимствовал" у Google+ интерфейс просмотра изображений
08.02 20:33 Ущерб от сомалийских пиратов в 2011 году составил 7 миллиардов долларов
08.02 20:11 В Эстонии передумали признавать эсэсовцев "борцами за свободу"
08.02 20:08 Обезьяны научились мыть пол в удмуртском зоопарке

Аутсайд

The Los Angeles Times: Watch dancer Guillaume Cote kick it up in his film [Video]
Канадский танцовщик Гийом Коте, участник последнего проекта "Короли танца", в ролике Lost in Motion
The New York Times: Met Aims to Build Itself a Museum-Quality Plaza
Нью-Йорк задумал масштабный проект по реконструкции дорог, площади и фонтанов перед Метрополитен-музеем
OpenSpace: "Евгений Онегин" Михаила Плетнева в Казани
На Шаляпинском фестивале в Казани показали премьеру оперы в постановке Михаила Панджавидзе
The Guardian: The light fantastic? Ballet dancers and anorexia
Новости из мира балета - итальянскую балерину Ла Скала уволили за то, что она всем рассказала про анорексию танцовщиц
"Ъ-CitizenK": "Краска – это и есть человек"
О Люсьене Фрейде и первой посмертной ретроспективе выдающегося художника

О высоком
08.02 19:19 Суд признал увольнение Горенштейна законным
08.02 15:51 Познер опубликовал написанную им в 1990 году книгу
08.02 07:43 Картину из коллекции Элизабет Тейлор продали за 16 миллионов

Марк Горенштейн. Фото РИА Новости, Руслан Кривобок
08.02 19:19
Горенштейн не добился компенсации за увольнение
Чарльз Диккенс
08.02 10:49
Как британцы отмечают 200-летний юбилей писателя
07.02 18:55
Умер испанский художник Антони Тапиес

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100