В Израиль не пустили американскую студентку с палестинскими корнями

Организации американских арабов в четверг, 27 мая, провели у стен здания федерального суда в Детройте, штат Мичиган, акцию в поддержку 21-летней студентки Абир Афаны (Abeer Afana), которую израильские власти не пустили в страну. Как сообщает Associated Press, организаторов также поддержала Национальная гильдия адвокатов США.

Афана приехала в Израиль на месяц по студенческому обмену 16 мая. Ее задержали в аэропорту Бен-Гурион и, побеседовав с ней, отправили обратно в США. Свои действия власти объяснили тем, что, хоть студентка и родилась в Америке, ее родители эмигрировали туда из Палестины, следовательно, Афана является палестинкой и не имеет права въезжать в страну по американскому паспорту.

По словам Абир Афаны, вместе с ней летели еще несколько студентов, в том числе американцев арабского происхождения. Их также допрашивали в аэропорту, но в итоге пропустили. Ей единственной отказали во въезде.

Представитель министерства внутренних дел Израиля уточнила, что речь идет не о запрете на въезд в страну. Как палестинка, Абир Афана сможет попасть в Израиль через Иорданию по палестинским документам. Как ей получить эти документы, СМИ не уточняют.

Как отмечает АР, Госдепартамент США предупреждает граждан о том, что израильские власти считают палестинцами не только людей, родившихся на территории Палестинской автономии, но также их детей и внуков независимо от места рождения. Въезд в страну для них разрешен только по палестинским паспортам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше