|
Обломки самолета на месте катастрофы в Триполи. Кадр ливийского телевидения, переданный в эфире НТВ
|
Разбившийся в Триполи самолет был исправен
|
13.05.2010 Выжившему в авиакатастрофе мальчику сделали операцию
|
Самолет ливийской авиакомпании Afriqiyah Airways, разбившийся 12 мая в аэропорту Триполи при заходе на посадку, был исправен. К такому выводу пришли эксперты, занимавшиеся расследованием причин крушения лайнера Airbus A330, сообщает Reuters.
"Расшифрованные данные двух 'черных ящиков' самолета не дают оснований полагать, что катастрофа произошла из-за технической неисправности лайнера", - заявил агентству Наджи Дхав, глава ливийской комиссии по расследованию крушения Airbus A330. По словам собеседника агентства, специалисты продолжают работать над изучением всех собранных данных о происшествии.
Комиссия по расследованию причин крушения лайнера уже исключила версии пожара, взрыва или террористического акта на борту самолета.
Собеседник агентства подчеркнул, что пилоты Airbus A330, следовавшего из Йоханнесбурга, были достаточно опытными и имели квалификацию, необходимую для пилотирования самолета этого типа. "Экипаж неоднократно выполнял рейсы по этому маршруту и все документы пилотов, позволяющие им летать на таких самолетах, были в порядке", - заявил Дхав. Как скоро специалисты смогут озвучить окончательные выводы о причинах катастрофы, он не уточнил.
Самолет Airbus A330 разбился в аэропорту ливийской столицы в 6:00 утра по местному времени 12 мая. В результате крушения погибли 92 пассажира - граждане Нидерландов, Ливии, ЮАР, Германии, Великобритании, Ирландии, Франции, Финляндии, Филиппин и Зимбабве. Также погибли все 11 членов экипажа самолета. Единственным выжившим в катастрофе стал девятилетний мальчик из Нидерландов.
Ссылки по теме
- Libya crash investigators say no technical fault - Reuters, 30.05.10 - Выжившему в авиакатастрофе в Триполи мальчику сделали операцию – Lenta.ru, 13.05.2010 - В разбившемся в Триполи самолете находились граждане десяти стран – Lenta.ru, 12.05.2010 - Россиян среди погибших в авиакатастрофе в Триполи не оказалось – Lenta.ru, 12.05.2010 - Найден "черный ящик" разбившегося в Триполи аэробуса – Lenta.ru, 12.05.2010 - Разбившийся в Триполи самолет взорвался при посадке – Lenta.ru, 12.05.2010
URL: http://lenta.ru/news/2010/05/30/nofault/
|