Радиоведущий извинился за призыв взорвать будущую мечеть на Манхэттене

Радиоведущий из Хьюстона Майкл Берри (Michael Berry) стал объектом критики мусульманских общин США за свой резкий комментарий по поводу проекта строительства рядом с местом терактов в Нью-Йорке мечети и исламского культурного центра. Об этом сообщает The Examiner.

В среду, 26 мая, в эфир очередного выпуска передачи Берри на хьюстонской радиостанции KTRH позвонил слушатель по имени Тони и выразил поддержку планам построить мечеть неподалеку от Ground Zero, подчеркнув, что мусульмане имеют право строить свои святыни там, где захотят.

В ответ Берри, отличающийся консервативными взглядами, пришел в ярость и заявил следующее: "Скажу так - если вы построите эту мечеть, надеюсь, кто-нибудь ее взорвет".

Поведение радиоведущего возмутило мусульманские организации США, которые потребовали лишить Берри эфира и наказать нарушителя за столь резкие заявления. В итоге Майкл Берри обнародовал письмо с разъяснением своих слов и извинениями перед радиослушателями. По его словам, он все еще против возведения мечети в центре Манхэттена, однако признает ошибочность своих слов о возможном взрыве святыни.

Напомним, мечеть, о которой идет речь, планируется построить в 200 метрах от так называемого Ground Zero - места, где стояли башни Всемирного торгового центра, взорванные террористами 11 сентября 2001 года. Проект строительства мусульманской святыни возмутил многих ньюйоркцев, усмотревших в нем своего рода монумент исламским террористам-мученикам. Тем не менее, это не помешало инициатору строительства имаму Фейзалу Абдул Рауфу получить предварительное одобрение нью-йоркских властей и всестороннюю поддержку городских чиновников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше