31.05.2010, 16:03:37
Версия для печати | PDA/КПК  
Олег Тягнибок. Фото с сайта tyahnybok.info
Олег Тягнибок. Фото с сайта tyahnybok.info

Тягнибок получил Золотой Крест от ветеранов дивизии СС "Галичина"

29.04.2010
Ультранационалисты провели во Львове марш, посвященный памяти дивизии SS "Галичина"

Лидер украинского националистического движения "Свобода" Олег Тягнибок получил Золотой Крест из рук ветеранов дивизии СС "Галичина", сообщается на сайте движения.

Бывшие эсэсовцы, предпочитающие называть себя "ветеранами Первой украинской дивизии Украинской национальной армии", вручили Тягнибоку награду с формулировкой "за заслуги перед Украиной".

Мероприятие состоялось в Канаде, где лидер националистов провел встречу с участниками борьбы против "московско-большевистских оккупантов".

Тягнибок и ветераны вместе осудили политику президента Виктора Януковича, который, по их мнению, "глумится над исторической памятью украинцев, оказывает давление и проводит политические репрессии в отношении украинства".

Участники встречи решили, что бороться против "прокремлевской администрации Януковича" надо не только на Украине, но и за ее пределами - в частности, устраивая пикеты у зданий украинских посольств по всему миру.

При этом лидер "Свободы" пообещал, что его организация не перестанет проводить протестные акции, даже если будет вынуждена это делать в одиночку - как было во время приезда Януковича и Дмитрия Медведева во Львов.

Тягнибок также заявил, что украинцев ждет "бескомпромиссная и тяжелая борьба с режимом", выразив при этом оптимизм относительно ее итогов: "Наши предшественники достойно противостояли куда более страшным оккупантам".

Как сообщалось ранее, движение "Свобода" считает людей, воевавших в составе дивизии СС "Галичина", героями Украины, а политику Януковича, направленную на укрепление сотрудничества с Россией - преступной и не отвечающей национальным интересам.

Дивизия СС "Галичина" была сформирована нацистами из "неарийцев" - жителей Западной Украины. Она принимала участие в подавлении восстаний и борьбе с партизанами в нескольких европейских странах.

В 1944 году под городом Броды она впервые вступила в бой с регулярными частями Советской армии и была практически полностью уничтожена.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/05/31/krest/  
Последние новости
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
26.05 10:44 Взявший заложников американец покончил с собой
26.05 08:54 Сознавшегося в убийстве 33-летней давности назвали шизофреником
26.05 07:42 В Москве полицейский застрелил автоугонщика
26.05 07:08 Клуб Ковальчука вышел в финал Кубка Стэнли
26.05 06:45 Ксению Собчак отстранили от участия в премии Муз-ТВ

Украина
25.05 19:35 Лидер украинских националистов приготовил себе клона для выборов
25.05 18:15 На украинском курорте у россиянина похитили 800 тысяч долларов
25.05 17:50 The Sun появится на Украине во время Евро
25.05 17:48 Киев обсудит с Вашингтоном возможность импорта газа из США
25.05 14:34 Американским сенаторам предложили объявить Януковича персоной нон грата
25.05 13:04 Спикер Верховной Рады предложил распустить парламент
25.05 11:36 Оппозиционер в Верховной Раде пострадал от ноги однопартийца
24.05 23:42 Депутату Рады разбили голову при обсуждении закона о русском языке
24.05 18:18 Богородицу призвали на борьбу с русским языком в Раде

Валентин Наливайченко. Фото с сайта tsn.ua
25.05 20:10
"Нашу Украину" перед выборами бросил один из лидеров

Фото с сайта tsn.ua
23.05 15:16
Украину решили сделать многоязычной
23.05 12:53
Готова ли Украина к Евро?
21.05 17:52
В Киеве завершается подготовка к Евро-2012
21.05 15:50
Украинские паломники установили рекорд страны

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100