Лига арабских государств созвала экстренное совещание из-за "флотилии свободы"

Лига арабских государств (ЛАГ) созвала экстренное совещание по поводу столкновения израильских вооруженных сил с судами, которые пытались прорвать морскую блокаду сектора Газа. Как сообщает DPA, совещание состоится во вторник, 1 июня, в Каире. С призывом созвать экстренное совещание выступила Сирия.

В результате высадки израильского спецназа на один из судов "флотилии свободы" погибли, по разным данным, от 10 до 16 человек. Флотилия везла в сектор Газа гуманитарную помощь. Израиль заявил, что не пропустит суда к Газе. Израильские военнослужащие намеревались проверить груз и передать его палестинцам по каналам ООН, а активистов правозащитных организаций, находившихся на катерах, депортировать.

С осуждением предпринятых Израилем мер уже выступили многие государства. Так, МИД Турции, под флагом которое шли некоторые из судов каравана, пригрозил Израилю "непоправимыми последствиями". Возле израильского посольства в Стамбуле прошла акция протеста.

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что поведению Израиля "нет оправдания". Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад назвал нападение на гуманитарный груз "бесчеловечным". Немецкие власти охарактеризовали реакцию Израиля на попытку прорвать блокаду как "непропорциональную", сообщает AFP.

Также неодобрение столкновений высказали уже Дания, Норвегия, Ирландия, Иордания и Италия. Официальная реакция МИД РФ пока не опубликована.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше