Лужков раскритиковал "Мосгортранс" за "зажимание" частников

Мэр Москвы Юрий Лужков на заседании столичного правительства 1 июня раскритиковал ГУП "Мосгортранс" за препятствование работе частных фирм в сфере пассажирских перевозок. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Лужкова, "Мосгортранс" "зажимает привлечение инициативных самостоятельных структур самыми различными способами", и это "граничит с преступлениями, связанными с нарушениями антимонопольного законодательства". Мэр также выразил недовольство недостаточными инвестициями, которые привлекают транспортники.

Лужков добавил, что на одном из маршрутов в городе деятельность частной фирмы была пресечена "Мосгортрансом", после чего на маршруте было организовано движение городского общественного транспорта. Мэр поручил московскому управлению Федеральной антимонопольной службы разобраться в этой ситуации. "Нам нужно от ГУПов активно отказываться. Нет конкуренции - нет соревновательности", - отметил Лужков.

"Мосгортранс" осуществляет в Москве перевозки автобусами, троллейбусами и трамваями. В конце 2009 года компания запустила также государственные маршрутные такси, стоимость проезда в которых не отличается от установленной в наземном городском транспорте. Первые сто машин в декабре прошлого года поступили в 1-й, 3-й, 10-й и 16-й автобусные парки, а также в Филевский автобусно-троллейбусный парк.

Поскольку "Мосгортранс" является государственным унитарным предприятием (ГУПом), подробной информации о его прибылях и убытках не публикуется. Пассажиропоток "Мосгортранса" оценивается в 2,3 миллиарда человек в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше