03.06.2010, 19:17:11
Версия для печати | PDA/КПК  
Эндю Романофф. Фото штаба политика
Эндю Романофф. Фото штаба политика

Белый дом уличили во вмешательстве в предвыборную гонку в Колорадо

Администрация президента США предлагала политику Эндрю Романоффу (Andrew Romanoff) работу в обмен на отказ от участия в демократических праймериз перед выборами в Сенат от штата Колорадо. Как заявил сам Романофф, Белый дом не хотел, чтобы политик составил конкуренцию действующему сенатору от штата Майклу Беннету (Michael Bennet), в поддержку которого выступает Барак Обама. Об этом 3 июня сообщает ABC News.

Как утверждает Романофф, с предложением о трудоустройстве выступил заместитель главы администрации Обамы Джим Мессина (Jim Messina). По словам политика, Мессина связался с ним в сентябре 2009 года и предложил на выбор три престижных места работы в обмен на отказ от соперничества с Беннетом.

Однако Романофф предложение Мессины отверг и вскоре официально выдвинул свою кандидатуру на демократических праймериз, которые пройдут в августе 2010 года. Выборы сенатора от Колорадо состоятся в ноябре. ABC News отмечает, что пока Романофф уступает Беннету по рейтингам.

Слова Романоффа частично подтвердил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс. По словам представителя администрации президента, Мессина действительно общался с Романоффом по поводу возможного трудоустройства, однако подчеркнул, что этот вопрос обсуждался по инициативе самого политика и раньше, то есть еще до того, как стало известно о его намерениях бороться за сенатское кресло. Как указывает Гиббс, в сентябрьском телефонном разговоре Мессина лишь поинтересовался у Романоффа, не хочет ли он попробовать свои силы в Агентстве США по международному развитию или все же намерен сосредоточиться на демократических праймериз. Получив однозначный ответ, замглавы администрации Обамы попрощался с Романоффом и прервал беседу.

Белый дом традиционно выступает в поддержку того или иного кандидата на демократических праймериз, однако нынешние методы стали объектом критики со стороны общественности, усмотревшей в таком подходе давление на кандидатов. Подобный случай произошел ранее в Пенсильвании: там Белый дом пытался убедить Джо Сестака (Joe Sestak) отказаться от участия в партийных праймериз в пользу более популярного Эрлина Спектера (Arlen Specter). По замыслам Белого дома, убедить Сестака должен был экс-президент США Билл Клинтон, однако и он не смог повлиять на политика: Сестак выдвинул свою кандидатуру и в конечном итоге опередил Спектера, став единым демократическим кандидатом на выборах в Сенат от Пенсильвании.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/06/03/wannajob/  
Последние новости
09.02 20:38 Джиоева оказалась в реанимации после штурма ее штаба
09.02 19:31 Греция согласилась принять условия транша ЕС
09.02 20:47 Наоми Уоттс сыграет принцессу Диану
09.02 19:26 В Петербурге осквернили Соловецкий камень

Аутсайд

The Washington Post: Obama’s budget would cut Mars program, solar system exploration
Обама урежет финансирование исследования Марса
The New York Times: New Huckabee Radio Show Could Vie With Limbaugh
Бывший губернатор Арканзаса Майк Хаккаби будет вести радиошоу
Los Angeles Times: Donors turn to Santorum 'super PAC' after upset victories
Спонсоры потянулись к Рику Санторуму после его недавних побед
Fox News: US soldiers train for agricultural mission in Afghanistan
Перед отправкой в Афганистан американские солдаты знакомятся с его сельским хозяйством, чтобы лучше узнать эту страну

Америка
09.02 18:56 США смягчат ограничения на участие женщин в войне
09.02 16:20 Израиль обвинили в сотрудничестве с иранскими террористами
09.02 13:39 Решение Обамы по контрацепции раскололо демократов
09.02 12:09 Республиканцы нашли новый аргумент против переговоров с талибами
09.02 05:10 Парламент Вашингтона одобрил закон об однополых браках

Рик Санторум. Фото Reuters
08.02 20:12
На новом этапе праймериз в США победил христианин-консерватор
Рик Санторум, Ньют Гингрич, Митт Ромни и Рон Пол. Фото Reuters
08.02 11:09
Санторум выиграл праймериз в Миссури и кокусы в Миннесоте и Колорадо
08.02 05:44
Федеральный апелляционный суд отменил запрет на однополые браки

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100