В семи землях ФРГ незаконно посадили генно-модифицированную кукурузу

В Германии выявлены незаконные посадки генно-модифицированной кукурузы, выращивание которой в ФРГ официально запрещено, сообщает телерадиокомпания NDR. По данным Spiegel, генно-модифицированная кукуруза была посеяна этой весной, по меньшей мере, в пяти федеральных землях; по данным телеканала ZDF, - в семи.

Представители Greenpeace со своей стороны говорят о том, что по всей Германии запрещенной культурой было засеяно около 3000 гектаров, в основном в Шлезвиг-Гольштейне, Мекленбурге - Передней Померании и Нижней Саксонии.

Затронуты также оказались Баден-Вюртемберг, Бранденбург, Северный Рейн - Вестфалия. Пока остается неясным, была ли генно-модифицированная кукуруза посеяна по ошибке, или же нарушение существующих норм было допущено сознательно.

Еще в конце зимы появились подозрения на то, что среди посевного материала имеются семена генно-модифицированной кукурузы. Власти ряда земель, в частности, Нижней Саксонии, обязались проверить эту информацию и взять пробы, однако в итоге кукуруза каким-то образом попала на поля.

Представители немецкого Greenpeace и "Зеленые" говорят в этой связи о самом крупном скандале вокруг генно-модифицированных сельхозкультур за всю историю Германии. Власти Нижней Саксонии, Шлезвиг-Гольштейна и Мекленбурга - Передней Померании пытаются определить, кто из фермеров посеял генно-модифицированную кукурузу. Посевы должны быть уничтожены еще до цветения, чтобы избежать переопыления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше