Медведев наградил Мацуева и Евтушенко

Объявлены лауреаты Государственной премии РФ в области литературы и искусства за 2009 год, сообщается 9 июня на сайте Кремля. В соответствии с указом президента России Дмитрия Медведева премии будут вручены пианисту Денису Мацуеву, поэту Евгению Евтушенко и директору Санкт-Петербургского хорового училища имени Глинки Сергею Дзевановскому.

В соответствии с текстом указа, Мацуев получил премию "за вклад в развитие и пропаганду отечественного музыкального искусства", Евтушенко - "за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры", Дзевановский - "за вклад в развитие российского образования и воспитание талантливых музыкантов".

Помимо премии, размер которой составляет 5 миллионов рублей, лауератам присуждаются почетные звания. Вручение премий состоится 12 июня, в День России, в Кремле.

Государственная премия РФ была учреждена в 1992 году. Помимо достижений в области литературы и искусства премией отмечается вклад в науку и технологии, а также достижения в области гуманитарной деятельности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше