Талибы казнили семилетнего ребенка

На юге Афганистана боевики движения "Талибан" казнили семилетнего ребенка, сообщает CNN со ссылкой на представителей местной администрации.

По данным властей, убийство произошло во вторник, 8 июня, в провинции Гильменд. Мальчика заподозрили в том, что он шпионил на афганское правительство. Как отмечает CNN, в преступлении подозревают "Талибан", поскольку в прошлом боевики движения брали на себя ответственность за расправы над подозреваемыми в шпионаже.

В феврале 2010 года в провинции Гильменд началась военная операция Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), одна из самых крупных за время пребывания в стране коалиционных войск. В соответствии с новой стратегией борьбы с движением "Талибан", занятые боевиками районы освобождаются, в них проводятся работы по восстановлению инфраструктуры, после чего власть в них передается афганской гражданской администрации.

За несколько дней военным удалось занять главный оплот талибов в провинции - город Марджа. Из провинции Гильменд активные боевые действия должны переместиться в соседнюю провинцию Кандагар, которая считается "родиной талибов". Активная фаза операции здесь должна начаться в июне.

С масштабным наступлением на боевиков связывается активизация "Талибов", участивших нападения на мирных граждан и представителей властей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше