Американские регуляторы сочли торговых роботов вредными

Американским регуляторам следует усилить контроль над компьютерными торговыми системами во избежание слишком сильной волатильности на рынках. Об этом заявила председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Мэри Шапиро, сообщает Bloomberg.

По ее словам, необходимо решить, стоит ли регулировать скорость поступления заявок на рынке, чтобы избежать "гонки за микросекундами". По ее словам, многочисленные сверхбыстрые операции могут подорвать позиции долгосрочных инвесторов и функцию рынка по формирования капитала.

План перемен на Уолл-Стрит, в частности, предполагает приостановку торгов теми или иными бумагами на 5 минут, если они упадут в цене на 10 процентов за предыдущие 5 минут, передает BBC News. С 11 июня начнется эксперимент по использованию новых правил работы в отношении акций ряда компаний, который постепенно распространится на все виды ценных бумаг.

Комиссия занялась разработкой новых правил после катастрофического обвала на американском рынке 6 мая. В ходе торгов американские биржевые показатели рухнули более чем на 9 процентов, а сессию завершили с падением более чем на 3,2 процента. В частности, снижение Dow Jones в течение дня составило 8,2 процента, или почти 1000 пунктов. Такого не случалось за все время существования индекса.

Первоначально предполагалось, что обвал вызван техническим сбоем или опечаткой, но затем эти предположения были опровергнуты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше