Британских солдат признали виновными в убийствах "кровавого воскресенья"

Комиссия по расследованию "кровавого воскресенья" признала действия британских военных, расстрелявших участников демонстрации в Северной Ирландии в 1972 году, незаконными. Об этом 10 июня пишет газета The Guardian. Официальные итоги расследования, длившегося 12 лет, будут опубликованы 15 июня.

30 января 1972 года в североирландском городе Лондондерри британские военные открыли огонь по демонстрации католиков. В результате были убиты 13 человек и еще 14 получили ранения. Один из раненных через некоторое время скончался.

Как сообщил изданию на условиях анонимности источник, близкий к расследованию, властям Северной Ирландии будет поручено призвать к ответу солдат, виновных в гибели участников демонстрации.

Первое расследование событий "кровавого воскресенья" было проведено в 1972 году и полностью оправдало военных. Следователи объявили, что солдаты открыли огонь в ответ на выстрелы со стороны демонстрантов.

Однако свидетели событий и родственники погибших не были согласны с результатами и в течение многих лет добивались проведения нового разбирательства. Второе расследование было инициировано в 1998 году премьер-министром Великобритании Тони Блэром. Публикация результатов расследования многократно откладывалась в связи с "огромным количеством материала". Оно стало самым длинным публичным разбирательством в истории страны.

В 1983 году событиям "кровавого воскресенья" посвятил песню вокалист U2 Боно. Композиция Sunday Bloody Sunday вышла на альбоме War и стала одной из самых известных песен ирландской рок-группы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше