Сбербанк нацелился на покупку польского банка

Сбербанк, крупнейшая финансовая организация России, является одним из претендентов на покупку Bank Zachodni WBK - польского подразделения Allied Irish Bank (AIB). Об этом пишет газета The Independent. В Сбербанке пока не прокомментировали эту информацию.

По данным издания, среди возможных покупателей, помимо Сбербанка, - две крупные инвестиционные компании. Их названия газета не сообщает.

Ранее сообщалось, что в приобретении доли AIB в польском банке, которая составляет 70,2 процента. заинтересованы также французские Societe Generale и BNP Paribas. Кроме того, пишет The Independent, к данной сделке проявили интерес и в итальянском Intesa SanPaolo, а также во втором по величине банке Польши - Bank Pekao. Последний является подразделением итальянского Unicredit.

В последнее время Сбербанк постепенно выходит на зарубежные финансовые рынки. В апреле президент организации Герман Греф сообщил. что Сбербанк планирует в ближайшие четыре года выйти на рынки стран СНГ, Восточной Европы и развивающихся стран.

В конце 2009 года Сбербанк стал владельцем одного из ведущих банков Белоруссии - БПС-Банка, заплатив за него более 280 миллионов долларов. Также СМИ сообщали о возможных планах по покупке Сбербанком доли в казахстанском "БТА банке" и в одном из украинских банков, входящих в топ-10. На Украине возможным активом для приобретения Сбербанком называли "Райффайзен Банк Аваль".

В апреле 2010 года российские деловые газеты писали, что Сбербанк собирается принять участие в конкурсе на покупку 20,85 процента акций турецкого Garanti Bank, однако Греф опроверг эту информацию.

Bank Zachodni WBK является четвертым по величине польским банком. В Польше у кредитной организации открыто около 430 отделений, где работает свыше 9000 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше