Назарбаеву поставят позолоченный памятник

В Чимкенте (административном центре Южно-Казахстанской области) будет установлен позолоченный памятник президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, сообщает ИА Kazakhstan Today. Инициатором этого выступил фонд "Казахское ханство".

Памятник уже готов. Высота постамента - пять метров, самой статуи - 12 метров. Памятник изготовлен из бронзы и покрыт сусальным золотом.

На изготовление скульптуры потребовалось 50 миллионов тенге (около 340 тысяч долларов).

В "Казахском ханстве" планировали открыть памятник уже в нынешнем году, к юбилею Назарбаева (которому 6 июля исполняется 70 лет). Однако в связи с тем, что глава республики запретил официальное празднование своего дня рождения, установку памятника было решено отложить до 2011 года.

Ранее президент выступал против того, чтобы ему при жизни ставили памятник. Назарбаев не поддерживал и другие инициативы, направленные на создание в стране культа его личности (например, предложение переименовать Астану в его честь).

В то же время недавно он фактически допустил принятие закона "О лидере нации", который наделяет его (Назарбаева) дополнительными привилегиями. Формально президент отказался подписывать закон, но при этом не исполнил процедуру по возвращению документа в парламент. В результате спустя некоторое время закон по умолчанию вступил в силу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше