Взорвавшего памятник Николаю II "революционера" выпустили на свободу

Мосгорсуд приговорил члена группировки "Реввоенсовет", бывшего милиционера Владимира Белашева к 9,5 годам лишения свободы, сообщает 21 июня агентство "Интерфакс".

В ходе следствия Белашев уже провел в заключении около десяти лет, поэтому после вынесения приговора судья отменил подписку о невыезде и отпустил осужденного на свободу. Белашев так и не признал своей вины.

По версии правоохранительных органов, Белашев являлся членом банды "Реввоенсовет", созданной в 1997 году главным редактором газеты "Молодой коммунист" Игорем Губкиным. Члены этой группировки взорвали памятник Николаю II в Подмосковье и заминировали 98-метровый памятник Петру I в Москве (взрыв удалось предотвратить).

"Реввоенсовет" был ликвидирован в 1998 году. Тогда были задержаны Белашев, заместитель главного редактора "Молодого коммуниста" Сергей Максименко, а также Валерий Скляр, Юрий Внучков и Владимир Радченко. (Игоря Губкина еще раньше задержали по обвинению в убийстве). В 2002-2003 годах Внучкову дали условный срок, Максименко приговорили к 8,5 годам колонии, Скляра к 6,5 годам, Радченко к 4,5 годам, а Белашева к 10,5 годам. В 2006 году к 19 годам лишения свободы приговорили Губкина.

В СМИ появлялась информация, что впоследствии Скляр, Радченко и Максименко при различных обстоятельствах погибли. Однако некоторые источники утверждают, что Максименко жив.

Владимир Белашев в 2003 году оспорил свое наказание в Европейском суде по правам человека. В конце 2008 года суд удовлетворил жалобу, обязав власти РФ выплатить бывшему милиционеру 10 тысяч евро. В феврале 2010 года Верховный суд РФ отменил приговор Белашеву и направил дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд. Начало рассмотрения дела затянулось из-за убийства судьи Эдуарда Чувашова, который был застрелен в начале мая. В конце мая Белашева освободили под подписку о невыезде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше