"Газпром" сократил поставки газа в Белоруссию

"Газпром" с 10:00 21 июня ограничил поставки газа в Белоруссию на 15 процентов с последующим увеличением этого объема до 85 процентов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера. Таким образом, концерн выполнил распоряжение президента России Дмитрия Медведева, потребовавшего ранее от Минска вернуть 200 миллионов долларов долга за импортированное "Белтрасгазом" топливо.

"Закончился отведенный срок - пять дней, который был дан белорусской стороне для урегулирования вопросов задолженности за поставку российского газа", - сказал Миллер. Переговоры по газу шли все выходные и продолжились в понедельник утром, но компромисса стороны так и не достигли. Впрочем, делегация из Минска остается в офисе "Газпрома", а переговоры продолжаются.

"Газпром" недоволен тем, что Минск недоплачивает ему за импортируемый газ, поскольку платит за топливо по прошлогодней цене в 150 долларов за тысячу кубометров. По расчетам Газпрома, средняя цена на российский газ для Белоруссии может составить в 2010 году 187 долларов за тысячу кубометров. Reuters отмечает, что соседней Украине даже после снижения цен российский газ обходится в полтора раза дороже.

Москва дала Минску пять дней на решение проблемы, и они истекли 21 июня.

В Минске, со своей стороны, ждут ответа от Дмитрия Медведева на просьбу снизить цены. "Так вести себя в отношении союзного государства, вести себя по отношению к народу, с которым гнили в окопах, - это непозволительно", - сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко 18 июня, сославшись на снижение цены для Украины.

Белоруссия покупает российский газ без уплаты таможенных пошлин по цене, которая более чем на треть меньше среднеевропейской. В последнее время Москва и Минск торгуются из-за пошлин на автомашины и нефть, из-за которых громкий проект создания Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии так и не был реализован в обещанные сроки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше