Еще один бывший руководитель Кервьеля дал показания в суде

Эрик Кордель (Eric Cordelle), который являлся непосредственным руководителем Жерома Кервьеля, когда тот работал трейдером в Societe Generale, дал показания в суде. Об этом сообщает AFP.

Кордель утверждает, что ничего не знал о рискованных сделках Кервьеля, которые в результате привели к убыткам Societe Generale почти на 5 миллиардов евро. "Проверять все подряд сделки - значит, подозревать кого-то в махинациях, а на тот момент никто ни о каких махинациях даже не говорил", - пояснил Кордель.

21 июня дал показания еще один бывший руководитель Кервьеля - Мартьяль Руйер (Martial Rouyere). Он заявил, что в бытность работы с Кервьелем тот произвел на него впечатление "серьезного работника, на которого можно положиться", и добавил, что также был не в курсе его махинаций.

Societe Generale объявил о незаконных биржевых операциях Кервьеля в январе 2008 года. Тогда в банке заявляли, что бывший трейдер незаконно открыл на фондовой бирже позиции на 50 миллиардов евро. Почти сразу после внутреннего расследования и Кордель, и Руйер были уволены.

Еще два года назад Кордель признался, что не располагал достаточным опытом, чтобы пресечь махинации Кервьеля. Выступая в суде 21 июня 2010 года, Кордель подтвердил, что почти ничего не понимал в биржевой торговле и когда трейдеры употребляли термины, ему не знакомые, он часто "терялся".

Процесс по делу Кервьеля, который обвиняется в махинациях при совершении сделок на бирже, начался 8 июня текущего года. Бывший трейдер неоднократно заявлял, что начальство было в курсе его сделок, однако закрывало глаза на их незаконность, пока они приносили доход. В банке отрицают обвинения Кервьеля. В случае, если вина Кервьеля будет доказана, ему грозит до пяти лет лишения свободы и штраф в размере 375 тысяч евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше