В Гори демонтировали памятник Сталину

В грузинском городе Гори в ночь на 25 июня демонтировали памятник Иосифу Сталину, сообщает "Интерфакс".

Монумент решено перенести с центральной площади (где он стоял до сих пор) на территорию дома-музея Сталина. Музей находится неподалеку от площади (в нескольких сотнях метров).

На самой площади будет установлен памятник погибшим в российско-грузинской войне 2008 года. Площадь, по информации городских властей, будет также названа "в честь погибших героев".

Дом-музей Сталина (уроженца Гори) появился в городе еще при жизни вождя. Во время российско-грузинской войны 2008 года, когда к Гори подошли российские войска, экспонаты (в частности личные вещи Сталина) были эвакуированы. Здание, как писало "Время новостей", тогда не пострадало, и музей позднее возобновил работу.

В последние годы в Грузии высказывались требования убрать памятник Сталину с центральной площади. Эти призывы после августовской войны 2008 года поддержало грузинское правительство. "Мы хорошо знаем, что Иосиф Сталин является палачом миллионов людей, в том числе и грузин", - заявил тогда госминистр по вопросам евроинтеграции Георгий Барамидзе.

Кто принял решение о переносе памятника, пока неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше