Siemens создаст собственный банк

Германская промышленная группа Siemens подала заявку на получение банковской лицензии, сообщает AFP. Siemens таким образом рассчитывает получить возможность распоряжаться своими значительными финансовыми резервами. Сейчас корпорация располагает ликвидностью объемом в 9 миллиардов евро.

Кроме того, компания желает увеличить спектр продуктов, предлагаемых своим подразделением финансовых услуг.

В отличие от других немецких корпораций - таких, как BMW и Volkswagen, Siemens не собирается заниматься розничными услугами. Она будет предоставлять финансовое обслуживание для крупных промышленных клиентов.

По словам финансового директора компании Джо Кезера (Joe Kaeser), Siemens решила не доверять свои средства сторонним банкам, так как сделал выводы из прошлого при принятии своего решения. "Нас могут зацепить проблемы банков с учетом того, что финансовое законодательство в стране не слишком прозрачно", - сказал Кезер.

По его словам, после получения банковской лицензии, корпорация получит право размещать средства в самом ЦБ страны. Он добавил, что лицензия будет получена компанией в ближайшее время.

Компания Siemens является одним из крупнейших международных концернов, работающих в сфере транспортного машиностроения, производства энергетического и медицинского оборудования, а также бытовой техники. Чистая прибыль компании составила в минувшем году 2,3 миллиарда евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше