Немецких военнослужащих защитят от посягательств антимилитаристов

Немецкие военные приняли решение скрывать лица военнослужащих, расквартированных за пределами ФРГ, при появлении их изображений в прессе и на телевидении. Об этом сообщает издание The Local. Также руководство бундесвера не будет раскрывать прессе фамилий военнослужащих.

Такой шаг был вызван участившимися случаями нападений на семьи солдат, проходящих службу в Афганистане. В частности, неизвестные злоумышленники врывались в дома родственников военных или присылали их семьям сообщения о том, что их родственник, проходящий службу в армии, погиб.

В ряде случаев группы лиц устраивали импровизированные банкеты, чтобы отметить гибель военнослужащего после того, как о ней сообщалось в прессе. Эти инциденты военное руководство связывает с деятельностью антимилитаристов, которые "играют на эмоциях близких" и "стремятся внести смятение" в ряды военнослужащих.

В 2009 году немецкий контингент в Афганистане насчитывал 4500 военнослужащих. В 2010 году было решено отправить в Афганистан еще 850 человек, Из них 500 военнослужащих должны отправиться в Афганистан в ближайшее время, а 350 составят оперативный резерв.

Общая численность бундесвера составляет в настоящее время 254 170 военнослужащих. Однако в ближайшие планы военного руководства входит значительное сокращение вооруженных сил - до 150 тысяч человек - а также реформа бундесвера. В частности, 17 июня парламент одобрил закон о сокращении срока службы по призыву с девяти до шести месяцев. Обсуждается также возможность отмены призывной системы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше