ВВС Казахстана модернизировали истребители Су-27

ВВС Казахстана провели модернизацию истребителей Су-27 и Су-27УБ до версии Су-27М2 и Су-27УБМ2, сообщает ЦАМТО со ссылкой на Jane's International Defence Review. Модернизация самолетов проводилась на белорусском авиаремонтном заводе в городе Барановичи. По условиям контракта, белорусская сторона должна была усовершенствовать десять машин. Первые модернизированные истребители были переданы Казахстану в декабре 2009 года.

Контракт на модернизацию Су-27 был заключен с Белоруссией в 2007 году. Усовершенствованные машины вошли в состав эскадрильи "Барсы Жетису" 604-й авиабазы в Талды-Кургане. В рамках программы модернизации истребителей, Казахстан планировал получить многоцелевые самолеты, способные принять широкую номенклатуру вооружений.

В ходе модернизации истребители были оснащены комплексом постановки помех X-диапазона белорусской разработки, а также контейнерной системой целеуказания Lightning-3 производства израильской компании Rafael. Кроме того, Су-27УБМ2 получил модернизированную бортовую радиолокационную станцию Н001, которая позволяет обнаруживать пусковые установки ПВО на дальности до 40 километров и надводные цели на дальности до 50 километров. Также была повышена точность навигационной системы.

Двигатели Су-27УБМ2 получили новую систему управления и диагностики, которая способна передавать и записывать на флеш-карты информацию о состоянии силовых установок. Су-27 также получил возможность передавать сведения о наземных и воздушных целях на другие самолеты группы, а также наземным станциям и центрам управления.

В номенклатуру вооружения Су-27УБМ2 входят ракеты класса "воздух-воздух" Р-27ЭР, Р-27ЭТ, Р-73 и РВВ-АЕ. Кроме того, самолет может запускать ракеты класса "воздух-земля" Х-25МЛ. Х-29Т, Х-29Л, Х-31А и Х-31Р. Су-27УБМ2 также может нести авиационные бомбы с лазерным наведением КАБ-500Л и КАБ-1500Л массой 500 и 1500 килограммов соответственно, а также КАБ-500Кр и КАБ-1500Кр с телевизионной системой наведения.

Истребитель также может использовать неуправляемые авиабомбы массой до 500 килограммов и неуправляемые ракеты С-8, С-13 и С-25.

В настоящее время в составе ВВС Казахстана числятся 34 истребителя Су-27С и Су-27УБ. Будут ли все они модернизированы до версии М2, пока неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше