Напавшего на Берлускони миланца отправили в психбольницу

Жителя Милана, бросившего в премьер-министра Италии Сильвио Берлускони сувенирную фигурку собора, признали психически больным. Об этом 29 июня сообщает Associated Press.

Суд признал, что обвиняемый в нападении на премьера Массимо Тарталья не осознавал своих действий. Тарталью обязали в течение года оставаться под наблюдением в психиатрической лечебнице, в которой он находится с февраля. Если бы преступника признали вменяемым, ему грозило бы до пяти лет лишения свободы.

42-летний Тарталья бросил в Берлускони фигурку собора 13 декабря 2009 года. Нападение было совершено, когда премьер окончил выступление на Соборной площади в Милане и направился к своему автомобилю. Берлускони получил перелом носа и повреждения нескольких зубов. До 17 декабря премьер лежал в больнице, а на работу вышел лишь в середине января. По собственной оценке политика, если бы фигурка попала выше, он мог лишиться глаза или погибнуть.

На следующий день после нападения Тарталья отправил премьеру письмо с извинениями. Он написал, что признает свой поступок "безосновательным, подлым и необдуманным". Берлускони в ответ сообщил СМИ, что по-человечески прощает миланца. Несмотря на это политик сказал, что по закону Тарталья должен быть наказан. По мнению Берлускони, в противном случае в обществе сложилось бы впечатление, что на должностных лиц можно нападать безнаказанно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше