В Прикарпатье дождями смыло башню древнего замка

В результате проливных дождей на западе Украины обрушилась одна из башен Пнивского (Пневского) замка, построенного в 1482 году, сообщает Zaxid.net.

Начальник управления культуры Ивано-Франковской области Владимир Федорак заявил, что во всем виноваты ливни, из-за которых значительно поднялся уровень грунтовых вод.

По его словам, сохранить замок не помогли даже прошлогодние восстановительные работы и изменение русла реки, которая протекает неподалеку, размывая основание замка.

Областная комиссия по вопросам техногенных катастроф уже составила акт и направила в правительство Украины запрос о выделении средств на восстановление памятника архитектуры национального значения.

По предварительным оценкам, на реставрацию уйдет около 10 миллионов гривен (1,2 миллиона долларов).

В последние недели в Прикарпатье не прекращаются дожди, которые стали причиной сильного наводнения. Сотрудникам МЧС Украины пришлось даже отселять местных жителей из районов, которые наиболее сильно пострадали от подъема воды.

Замок был построен в XV веке из крупных тесаных глыб серого горного камня. Замок возведен как оборонительный объект, укрепленный пятью башнями. Толщина его стен достигает двух метров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше