Индия установит на подлодки минные раскладчики

ВМС Индии объявили тендер на поставку минных раскладчиков для подводных лодок (SMILE), чтобы расширить возможности действующего подводного флота, сообщает PTI. Планируется ли оснастить новыми аппаратами все подлодки, имеющиеся в распоряжении ВМС Индии, не уточняется.

Согласно требованиям индийских военных SMILE должен уметь устанавливать до 24 донных мин и выдерживать максимальные скорости подлодок на глубине. В состав аппарата должны входить два независимых магазина на 12 мин каждый. Аппарат для подводных лодок должен быть прицепным, а его корпус должен быть выполнен из стеклопластика. Корпус SMILE должен быть сконструирован так, чтобы повторять контуры подлодки - это необходимо для скользящей посадки аппарата.

Управление SMILE планируется производить из подводной лодки посредством кабелей. Минный раскладчик должен уметь устанавливать мины как поодиночке, так и "залпом". Кроме того, мины должны устанавливаться как во взведенном, так и в незадействованном состоянии. Срок службы SMILE должен составлять не менее 15 лет.

В настоящее время подводный флот страны состоит из 16 подлодок: четыре - проекта 209/1500, десять - проекта 877Э и две - проекта 641. В перспективе ВМС получат еще несколько субмарин французского проекта Scorpene, строящихся на предприятии Mazgaon Docks. Ранее сообщалось, что в конце 2010-го - начале 2011 года Индия получит в аренду на десять лет российскую атомную подводную лодку "Нерпа" проекта 971У. Ходовые испытания АПЛ начались в конце 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше